/Championnat national militaire de cross
cross

Championnat national militaire de cross

ORAN – L’équipe de la première région militaire a décroché, par équipes, le titre de championnat national militaire de cross messieurs et dames (2018-2019), qui a pris fin lundi soir au complexe sportif régional militaire de la 2eme RM d’Oran.

La deuxième place en course de fond (10.000 mètres) a été remportée par le Commandement des forces terrestres suivies de la 5ème RM. En demi fond messieurs (5.000 mètres), l’équipe du Commandement de la Garde républicaine a obtenu la première place suivie de l’équipe de la 3ème RM et puis la 2ème RM. Chez les dames, la première place est revenue à la 2ème région militaire.

Le commandant air de la 2ème RM, le général Abdelkrim Douaissia a présidé, au nom du général-major commandant de la 2ème RM, la cérémonie de clôture de ce championnat national militaire de cross ANP messieurs et dames (2018-2019).


Dans son allocution, il a souligné que « ces compétitions organisées régulièrement constituent une occasion propice pour la promotion du sport militaire, renforcer les liens entre éléments des forces armées et développer les capacités physiques et de combat des éléments de l’ANP.

Ce championnat national, qui a eu lieu à Es Sénia, a enregistré la participation de 150 athlètes représentant 17 équipes des six régions militaires, des commandements et des unités de l’ANP.

Voici les résultats en individuels:

Demi fond 4.000 mètres filles:

1/ Sergent contractuel Boughazi Halima (commandement des forces terrestres).

2/ Elève officier contractuel Houaouti Sarah (Commandement des forces terrestres)

3/ Elève officier contractuel Benfarh Houda (commandement de la gendarmerie nationale).

 

Demi fond 5.000 metres messieurs:

1/ Caporal contractuel Merbouhi Mohamed (2e RM)

2/ Sergent Tabti Bilal (Commandement des forces terrestres)

3/ Sergent contractuel Hadjlaoui Hamza (Garde républicaine)

Fond 10.000 mètres:

1/ Sergent contractuel Bourouina Kheireddine (Commandement des forces terrestres)

2/ Caporal Zaghdane Issam (1 RM)

3/ Caporal Drifel Nassim (1RM).